Комментарий к Постановлению ФАС ДВО от 18.04.2012 № Ф03-904-2012

Организация обратилась в суд с целью признания недействительным решения регионального отделения ФСС о непринятии к зачету понесенных страхователем расходов на цели обязательного социального страхования. При этом ФСС посчитал, что листки нетрудоспособности выписаны несуществующей медицинской организацией (вместо ОАО ААК «Прогресс» указана Поликлиника ОАО АКК «Прогресс»), а также на бланках листков нетрудоспособности выявлено несоответствие на печати наименования юридического лица наименованию в Уставе организации (отсутствуют кавычки в наименовании). В то же время факт наступления страхового случая ФСС не оспаривается.

Однако суд установил, что неточное указание названия организации в листках нетрудоспособности не может являться основанием для непринятия ФСС расходов на цели обязательного социального страхования. Кроме того, организацией-страхователем не нарушено законодательство в сфере обязательного социального страхования, поэтому произведенные страховые расходы подлежат зачету в ФСС. Также судом при рассмотрении материалов дела установлено, что слово «поликлиника» не было лишним в названии медицинского учреждения. В учредительных документах лечебной организации было указано, что поликлиника является структурным подразделением.

Согласно ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 16.07.1999 № 165‑ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»основанием для назначения и выплаты страхового обеспечения застрахованному лицу является наступление документально подтвержденного страхового случая.

Документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность и подтверждающим временное освобождение от работы, является листок нетрудоспособности.

Напомним, что с 01.07.2011 медицинские организации оформляют листки нетрудоспособности по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 347н.

Указанная форма выдается медицинскими учреждениями в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н(далее – Порядок № 624н). В частности, правила заполнения листка нетрудоспособности содержатся в разд. IX названного порядка.

Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, в соответствии с законодательством РФ о лицензировании имеющими лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности (п. 2 Порядка № 624н).

Листок нетрудоспособности выдают медицинские работники указанных лиц, в том числе:

– лечащие врачи медицинских организаций;

– фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее – фельдшеры и зубные врачи) – в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

– лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

В силу норм абз. 1 п. 1 Порядка № 624нлисток нетрудоспособности выдается застрахованным лицам, являющимся гражданами РФ, а также постоянно или временно проживающим на территории РФ иностранным гражданам и лицам без гражданства, указанным в ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»лицам, работающим по трудовым договорам.

Данная норма устанавливает, что если лицо имеет статус застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования, и с указанным лицом заключен трудовой договор, то данное лицо имеет право на получение листка временной нетрудоспособности, который подтверждает факт наступления нетрудоспособности данного лица.

При заполнении строки листка нетрудоспособности «наименование медицинской организации» указывается полное или сокращенное наименование лица, имеющего лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, которым оказывалась медицинская помощь и выдавался листок нетрудоспособности (п. 58 Порядка № 624н).

Напомним, что при заполнении строки листка нетрудоспособности «Место работы – наименование организации» следует применять полное либо сокращенное наименование организации (как предусмотренное уставными документами, так и произвольное сокращение). Также в новом бланке листка нетрудоспособности, в отличие от старого, запись в строке наименования организации, заполняемой работодателем, подтверждается идентификационным номером налогоплательщика.

Кроме того, кавычки, точки, запятые, тире в наименовании организаций (обособленных подразделений) допустимы, их указание не будет являться основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам. В то же время пробелы между словами в строках листка нетрудоспособности обязательны.

Также п. 56 Порядка № 624н установлено, что оттиск печати медицинской организации должен соответствовать названию, указанному в ее уставе. Отметим, что печать представляет собой одно из средств индивидуализации организации.

ФСС в Письме от 28.10.2011 № 14‑03‑18/15-12956 подчеркнул, что действующее законодательство и Порядок № 624н не устанавливают каких‑либо требований к форме и тексту оттиска печати организации, за исключением печатей с воспроизведением Государственного герба РФ, форма, размеры и технические требования к которым утверждены Постановлением Госстандарта РФ от 25.12.2001 № 573‑ст. Согласно данному постановлению в оттиске печати необходимо предусмотреть полное наименование юридического лица в именительном падеже, а в скобках – краткое наименование в соответствии с учредительными документами.

Соответственно, организация вправе самостоятельно определить количество печатей и порядок их использования, в том числе в ее обособленных и структурных подразделениях, закрепив это в локальном нормативном акте. Оттиск печати медицинской организации может содержать текст «для больничных листков», «для листков нетрудоспособности».

Кроме того, действовавший ранее Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 № 514, предусматривал не более двух исправлений в одном листке нетрудоспособности. По новым правилам при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него выдается дубликат.